Cafiaspirina®

Alivia el dolor de cabeza, menstrual, muscular y febril.
Alivia el dolor de cabeza, menstrual, muscular y febril.

Cafiaspirina® se recomienda para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y en estados febriles.

Cada comprimido de Cafiaspirina® combina 500mg de ácido acetilsalicílico con 50mg de cafeína, que tiene efecto estimulante del sistema nervioso central y ofrece un alivio eficaz.

Cómo se usa Cafiaspirina®

Cafiaspirina® debe ser consumido por mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, en caso de ser necesario, pero en ningún caso se deberá superar los 4 comprimidos en un día.

El medicamento deberá aplicarse con las comidas o líquidos como agua o leche en cantidades abundantes, especialmente si notas molestias digestivas. No debes tomar este medicamento con el estómago vacío.

Durante un tratamiento con Cafiaspirina® es importante no consumir bebidas alcohólicas ya que en este caso se incrementarán los efectos adversos.

En caso de que los dolores o molestias persistan durante los siguientes 5 días o un proceso febril se mantenga durante más de tres días, se requerirá la interrupción del tratamiento y una supervisión médica.

Quién puede tomar Cafiaspirina®

Cafiaspirina® es un medicamento que contiene un principio activo llamado ácido acetilsalicílico, el cual puede ser ser aplicado en adultos y mayores de 16 años durante enfermedades víricas con o sin fiebre y que sufran dolor.

En casos de pacientes con insuficiencia renal, hipertensión arterial o hipersensibilidad a otros medicamentos antiinflamatorios, deberán ser supervisados por un médico para seguir la evolución del tratamiento en el paciente.

Utiliza Cafiaspirina® como una alternativa eficaz para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados.